2015

Re: 2015

Сообщение Кувшинка » 21 дек 2015, 07:45

Люпус, у меня вот такой вопрос назрел нестандартный. Можно ли грамотно и не мучая "диетой" немного сбросить вес моей маленькой собачки? Если можно, то какие нужны параметры для расчета? Помоги, пожалуйста, заранее благодарна.
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Re: 2015

Сообщение Lupus » 21 дек 2015, 08:50

Кувшинка писал(а):Люпус, у меня вот такой вопрос назрел нестандартный. Можно ли грамотно и не мучая "диетой" немного сбросить вес моей маленькой собачки? Если можно, то какие нужны параметры для расчета? Помоги, пожалуйста, заранее благодарна.

Я 5 лет такого вопроса жду. Мало того, собирался вброс сделать. Все будет с собакой ОК, только надо учесть масштабный фактор.
И с масштабом связана трудность контроля, или взвешивания. Тут речь должна идти о совсем особых весах, может быть таких, на каких маленьких детей взвешивают, или приспособить кухонные весы большого размера (есть и такие). Наши напольные бытовые +- 100 г никак не пойдут. Или может точные медицинские весы которые +- 10 г.
Исходим из веса собаки 1,5 кг, у таких УОО порядка 100 ккал. Оценить можно по корму, сколько она съедает, понятно чуть побольше исходя из расхода кроме УОО еще на беготню. Калорийность корма типа Чаппи 305 ккал/100 г, все как у людей. Раз УОО 100 ккал, дисбаланс должен быть 25 ккал. А квант времени (у человека неделя) тоже уменьшается, порядка 3 дней. Очень удобно - собака взвешивается 3 дня, но берется медиана, а потом следующие 3 дня, и снова медиана. Хотя у собак жизнь более упорядочена, чем у человека, скачков быть не должно. За эти 3 дня собака недополучит 75 ккал, что есть 10 граммов потери веса. Вот это и есть засада - как это измерить? Т.е. за месяц собака таких габаритов нормально сбросит всего 100 г. Что немало - 6-7% ее веса, для человека это бы соответствовало сакраментальным 4-5 кг, что всех устраивает и к чему стремятся все, кроме фунтов. Т.ч. общие принципы понятны - определить собаке вначале прикидкой норму корма, потом его корректировать под желаемый отвес 100 г/месяц, но контролировать чаще, а то схуднет собака непомерно. И понятно условия взвешивания всегда одни и те-же - после собачьего туалета в одно желательно время при соблюдении питьевого режима и пр.
Сам по себе такой эксперимент был-бы весьма интересен, да и собаке бы на пользу пошел - они болеют всеми нашими болезнями цивилизации, увы.
Lupus
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:37

Re: 2015

Сообщение Кувшинка » 21 дек 2015, 10:26

Люпус, спасибо огромное!

Моего маську можно взвешивать на обычных кухонных весах в обувной коробке. Сегодня весит 2875 г. Это много, т.к. он для своей породы -миник. Нормальный вес у него был 2200-2300 г. Я думаю, что лишних аж 500-600 г. Ему 7 лет, и хотя эта порода долгожители (до 15 -18 лет), он уже гораздо меньше двигается, чем раньше. Да и я разбаловала, начала кормить со стола.
Общий принцип поняла, буду пробовать. Сегодня прикидочно взвесились, т.к. он уже поел. С завтрашнего утра начнем.
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Re: 2015

Сообщение Lupus » 21 дек 2015, 12:36

Кувшинка писал(а):Люпус, спасибо огромное!

Моего маську можно взвешивать на обычных кухонных весах в обувной коробке. Сегодня весит 2875 г. Это много, т.к. он для своей породы -миник. Нормальный вес у него был 2200-2300 г. Я думаю, что лишних аж 500-600 г. Ему 7 лет, и хотя эта порода долгожители (до 15 -18 лет), он уже гораздо меньше двигается, чем раньше. Да и я разбаловала, начала кормить со стола.
Общий принцип поняла, буду пробовать. Сегодня прикидочно взвесились, т.к. он уже поел. С завтрашнего утра начнем.


Тогда с поправкой на маськин нынешний вес у него УОО ~ 160 ккал, соответственно дефицит 40 ккал, и за 3 дня отвес должен быть порядка 20 г, что в месяц дает уже 200 г. Чуть полегче. Регулирование ведь корма должно идти каждые 3 дня на +-10 ккал, это всего 3-4 грамма корма.
Lupus
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:37

Re: 2015

Сообщение Кувшинка » 21 дек 2015, 12:47

Lupus писал(а):
Кувшинка писал(а):Люпус, спасибо огромное!

Моего маську можно взвешивать на обычных кухонных весах в обувной коробке. Сегодня весит 2875 г. Это много, т.к. он для своей породы -миник. Нормальный вес у него был 2200-2300 г. Я думаю, что лишних аж 500-600 г. Ему 7 лет, и хотя эта порода долгожители (до 15 -18 лет), он уже гораздо меньше двигается, чем раньше. Да и я разбаловала, начала кормить со стола.
Общий принцип поняла, буду пробовать. Сегодня прикидочно взвесились, т.к. он уже поел. С завтрашнего утра начнем.


Тогда с поправкой на маськин нынешний вес у него УОО ~ 160 ккал, соответственно дефицит 40 ккал, и за 3 дня отвес должен быть порядка 20 г, что в месяц дает уже 200 г. Чуть полегче. Регулирование ведь корма должно идти каждые 3 дня на +-10 ккал, это всего 3-4 грамма корма.


Спасибо! Завтра начинаем. Сейчас табличку заготовлю и график, чтобы все было по-взрослому.

ЗЫ. Ввожу новый термин ТТВ - типичный трехдневный вес. :D
Теперь у маськи есть свой дневник, где он будет результаты каждые три дня размещать! :D
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Re: 2015

Сообщение Кувшинка » 26 дек 2015, 07:52

Знаменитый немецкий медик сделал сенсационное открытие: фитнес и спорт только укорачивают наш век. И написал книгу.
Ну наконец-то! :lol: Теперь не буду переживать, что не занимаюсь спортом.

http://www.kp.ru/daily/26450.7/3319890/
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Re: 2015

Сообщение bugivugi » 26 дек 2015, 14:27

так снова речь о крайностях. в заголовке одна, в количестве спорта другая и приходят к золотой середине. кстати не нашел противоречий гипотезе о миллиарде ударов сердца. а рак спортсменов думаю больше от белка. хотя теоретик я диванный что уж тут :-) позже добавлю ссылку Койота на расчет миллиарда ударов
если что для связи Дион
bugivugi.MF@жмэйл
Аватара пользователя
bugivugi
Домашний диетолог
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:24

Re: 2015

Сообщение Кувшинка » 27 дек 2015, 09:12

Комплекс растяжек мне у него понравился, не сложно, буду делать)
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Re: 2015

Сообщение bugivugi » 27 дек 2015, 10:38

обещанная ссылка - http://www.dietaonline.ru/community/pos ... t_11301083
исходя из текста статьи так и выходит, что кто "расходовал" сердце быстрее, тот и помер быстрее. если про Амосова правда - видимо и правда перегнул с упражнениями. По Куперу для здоровья "на отлично" достаточно бегать 4 раза в неделю по 5 км за полчаса (чистейшая трусца). это так сказать от 30 до 60 лет. и это небольшая довольно нагрузка. а ведь через Купера тоже прошли пусть и не только выпускники гарварда но зато более целевая группа людей.
если что для связи Дион
bugivugi.MF@жмэйл
Аватара пользователя
bugivugi
Домашний диетолог
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:24

Re: 2015

Сообщение Кувшинка » 27 дек 2015, 11:16

Ясно, спасибо, а я и не знала, что эта тема уже с Койотом обсуждалась, сори. 8-)
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Пред.След.

Вернуться в Чат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron