Дневник Незнайки на Земле (bugivugi)

Re: Дневник Незнайки на Земле (bugivugi)

Сообщение Lupus » 03 апр 2015, 10:12

bugivugi писал(а):вчера вечером данные по весу совпали с моими нынешними весами, чему был очень рад. а сегодня утром 200 грамм разницы.
задумал начиная со следующей недели вводить в дневник среднее арифметическое обоих весов в течение двух недель (с точностью до одного знака, округлять по обычным правилам буду), а потом уже перейти полностью на новые весы. нормальный способ перехода?

Взвесься 5 раз попеременно на тех и других весах, каждый раз со сбросом на 0, возьми медиану по одним весам и другим. Разница медиан и будет разница между весами, взвешивайся на новых, но в калькулятор старые вбивай с поправкой пока показания не уйдут в небытие.
Lupus
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:37

Re: Дневник Незнайки на Земле (bugivugi)

Сообщение bugivugi » 03 апр 2015, 14:11

о, спасибо за схему!
если что для связи Дион
bugivugi.MF@жмэйл
Аватара пользователя
bugivugi
Домашний диетолог
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:24

Re: Дневник Незнайки на Земле (bugivugi)

Сообщение Lupus » 03 апр 2015, 18:32

bugivugi писал(а):в весах есть обычный режим и режим атлет. в обычном режиме у меня 14% жира сегодня утром. если учесть, что в таких весах учитывается грубо говоря только нижняя половина тела, то даже интересно где в ногах столько жира. а в режиме атлета 7% показывает. по задумке авторов весов я, наверное, не атлет, буду пользоваться обычным режимом.

Вся беда в том, что никакой жироанализатор не измеряет кол-во жира. Он измеряет какие-то электрические характеристики, а затем по заранее известному на какой-то группе людей соответствию между характеристиками и % жира этот самый % жира и оценивается. И эти зависимости оказываются разными для разных групп людей. Вот и приходится вводить режимы дети, мужчины, женщины, атлеты.
В данном случае: представим, что качок встал на ЖА и он вполне объективно показал 7%. Столько положим и есть. Как ЖА насчитал эти 7%? Жа измерил сопротивление между ступнями, т.е. фактически сопротивление 2 ног + перемычка между ногами, т.е. нижняя часть живота (выше ток не растекается). Поскольку рост введен в прибор, в пропорцию рассчитывается длина ног, и по их стандартной форме и сопротивлению, по весу и по проводимости тканей оценивается количество жира в ногах, а потом, поскольку кол-во жира в верхней части тела не измеряется, оно считается равным измеренному в нижней части с увеличением в несколько раз, т.е. умножается на какой-то коэффициент.
А теперь на весы встал нормальный человек с такими-же ногами, что и у качка. Поскольку для прибора ничего не изменилось, он ему тоже насчитывает 7% жира. Но у качка мышечная масса сосредоточена в основном выше пояса, у нормального человека выше пояса мышечной массы меньше, но общая масса ведь по нашим условиям та-же самая, раз совпадает общий вес и ноги одинаковые. Следовательно, у нормального человека выше пояса жира больше, чем у качка, и соответственно больше жира во всем организме. А прибор показывает только 7%, хотя по тфакту может быть 14%. Следовательно, нормальному человеку нужна другая настройка ЖА, чем для качка. То-же самое относительно женщин, мужчин и детей. Оттого и недоверие к ЖА, считается что они измеряют погоду, а не кол-во жира.
Понятно, что ЖА которые измеряют отдельно по верхней и нижней половинам или от руки к ноге как Медасс, работают корректнее. Т.ч. цифрам верить нельзя, но можно верить динамике. Сколько бы не показывал ЖА в начале похудения, в конце он должен показать меньший % жира.
Lupus
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:37

Re: Дневник Незнайки на Земле (bugivugi)

Сообщение bugivugi » 04 апр 2015, 14:50

спасибо за подробный пост!

вот к сожалению не смог изнасиловать гугл так, чтобы подсказал мне где у нас можно пройти за деньги такое исследование. я бы сходил пару тройку раз, если это недорого. посмотреть и фазовый угол и прочие параметры. а очень хочется, это да. гугл приводит только к хербалайфам где бесплатно меряют на дорогущих моделях Tanita

Внимание! дальше НеоКрепшимПерсонам (НКП-последователям) не читать! а также тем, кто презирает косяки на МФ )

наел вчера бразильского ореха на 1100 калорий )) вай-вай, хорошо к вечеру был оставлен лимит в 1000 калорий от моих 2950.
был и литр вкуснейшего живого пива, а чтобы сохранять адекватность, приходилось пить кружку пива, две кружки минералки. Хорошей, которая стоила всего лишь половину стоимости пива (на уровне обычного розливного пива). трюк замены пива дорогой минералкой был придуман уже давно как-то когда сидел на антибиотиках, а была компания под вяленых подлещиков... морально легче (не воду пьешь, а в те же деньги) да и эффект в принципе тот же - щипит язык с горлом и ладно ))
соленостей не было, а только еще семечки.
я к чему этот фуд-инстраграмм-абзац написал.
думал, получу наутро за счет солей в минералке (да и объема жидкости вообще) привесик. а не тут то было (не бросайте камни за сравнение двух дней). Получился отвес в 300 грамм.
Видимо, на 1000 калорий можно было съесть чего-то в прямом смысле тяжелее, чем 50г семечек, пива и 170 грамм орехов.
МФ рулит!


ЗЫ. как-то на дионе читал про то что точно калории соблюсти невозможно при подсчете... бла бла бла. надо будет вбросить как-нибудь в такую тему, что если человек не дай бог заболел насморком, то хочешь не хочешь надо докинть в дни болезни 10 калорий на сопли :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
если что для связи Дион
bugivugi.MF@жмэйл
Аватара пользователя
bugivugi
Домашний диетолог
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:24

Re: Дневник Незнайки на Земле (bugivugi)

Сообщение Lupus » 04 апр 2015, 17:51

bugivugi писал(а):вот к сожалению не смог изнасиловать гугл так, чтобы подсказал мне где у нас можно пройти за деньги такое исследование. я бы сходил пару тройку раз, если это недорого. посмотреть и фазовый угол и прочие параметры. а очень хочется, это да. гугл приводит только к хербалайфам где бесплатно меряют на дорогущих моделях Tanita

В ФЦ должны быть аппараты Медасс, и за 700-800 р измеряют в т.ч. и фазовый угол.
Lupus
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:37

Re: Дневник Незнайки на Земле (bugivugi)

Сообщение bugivugi » 06 апр 2015, 11:29

спасибо за наводку. не приходило в голову обзвонить по телефону ближайшие по расстоянию фитнесс-центры :geek:



прошло 10 недель с начала МФ мною, включая разгон.
появились новые весы с медианной разницей с прошлыми в 300 грамм.
как и у многих, вечер пятницы-субботы и даже воскресенья (в любой комбинации) может не сложиться таким ровным, как рабочий день. как я сейчас понимаю, 2-3 тысячи лишних калорий раньше в такой вечер набрать было не проблемой. сейчас , с опытом и работой над собой, это обычно 700-800 калорий. и в итоге портится недельная статистика ) вернее, в целом портят статистику эти волны. работать по выходным не предлагать )

решил перенести понедельник на четверг, то есть новый отчетный день.
мне кажется, эти свои волны можно шлифануть напильником за понедельник-среду без ущерба для УОО, системы и здоровья. без фанатизма, просто 100-200 калорий туда-сюда. плюс ЖКТ успеет придти в порядок.

а чтобы меньше заморачиваться, растягивая переход на недели, просто сейчас 4 дня поживу на прошлой калорийности и с четверга начну новую точку отсчета на две установочных недели. на новых весах. и как раз через две настроечных недели попробую удерживать вес и конвертировать жирок. должно получиться вроде )

несмотря на все мои "качели" похудение идет довольно ровненько. http://prntscr.com/6q6oq2 на разгоне скидывал слишком много (питание началось с 2300 вместо 2900-3000 приемлемых),
залез в долги у организма, потом чуток долгов отдал и снова пошел уже ровненько вниз. для себя использовал режим -300, а реальная скорость вышла -216 ) то есть качели как видно 100 грамм щастя забирают. но мне торопиться некуда и наслаждаюсь самим процессом, а не только жду в тоске-печали конечного результата.

всем добра )
Последний раз редактировалось bugivugi 06 апр 2015, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
если что для связи Дион
bugivugi.MF@жмэйл
Аватара пользователя
bugivugi
Домашний диетолог
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:24

Re: Дневник Незнайки на Земле (bugivugi)

Сообщение Zahabia » 06 апр 2015, 12:51

Я не поняла про выходные, откуда там калории то взлетают?? Какая разница выходной день или рабочий?? Надо съесть 2000 значит 2000 съел. В чем проблема?? Не считаешь??
Аватара пользователя
Zahabia
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 19:13

Re: Дневник Незнайки на Земле (bugivugi)

Сообщение Наталия » 06 апр 2015, 13:05

У меня такая же беда с выходными...
Наталия, 44 года, рост 164, вес первонач.82,5 на минус фунт с 10.03.15
Аватара пользователя
Наталия
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 09:39

Re: Дневник Незнайки на Земле (bugivugi)

Сообщение bugivugi » 06 апр 2015, 13:08

вообще доля рациональности в этом есть. сделать не 7 дней в неделе, а 10, но записывать только понедельник-четверг, а там пусть МФ сам приведет этот хаос в порядок )

калории как раз считаю. вон, в субботу узнал в кафе, что коньяка налили не 100 грамм, а 92. жаль весы не показывают процент содержания разбодяженной воды.
зато креветок насыпали больше полагавшегося ахах.

просто переедаю и усё тут. в принципе если бы видеть в режиме реального времени сколько уже наел, было бы еще легче. а так дебет с кредетом подбивается уже наутро обычно по факту. вот тут и приходят 700-800 лишних калорий, если вечер был не дома или дома, но в кругу не только жены-детей.
если что для связи Дион
bugivugi.MF@жмэйл
Аватара пользователя
bugivugi
Домашний диетолог
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:24

Re: Дневник Незнайки на Земле (bugivugi)

Сообщение Gustav » 06 апр 2015, 13:18

Zahabia писал(а):Я не поняла про выходные, откуда там калории то взлетают?? Какая разница выходной день или рабочий?? Надо съесть 2000 значит 2000 съел. В чем проблема?? Не считаешь??

Надёже Буги говорит, что если зарулил с народом в злачное место, то без 2-3 тыщ калорий оттуда не выйдешь. Признаюсь, сидеть там и ограничивать себя даже до 700 - по-моему еще бОльшая пытка, чем вообще не ходить. А вообще не ходить - создавать напряг в отношениях с друзьями, морально пока не доросшими до МФ. Это на самом деле проблема, у меня, например. Я в основном из-за подобных посиделок и не могу пока конструктивно похудеть. Спасибо подсчету калорий и другим умным положениям МФ - хоть удержание получается.

Ну, нет у меня возможности (и силы воли) уехать надолго на необитаемый остров и пресно лишиться там нужного количества килограммов!.. :(

Но хочется какого-то конструктивного решения - типа в этот день с утра ничего не есть или у следующего дня занимать побольше, чем 50-100. Замечено, кстати, что после подобного плотного ужина на следующий день червячок начинает посасывать примерно лишь к обеду... А с утра - в основном, mineral water :)
Аватара пользователя
Gustav
Домашний диетолог
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Дневники пользователей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 304