Дневник Anta

Дневник Anta

Сообщение Anta » 31 окт 2015, 11:47

Моё знакомство с низкокалорийным питанием произошло во время участия в одной похудательной программе, предусматривавшей обучение принципам ПП и тренировки.

В этой программе я участвовала в общей сложности 1,5 месяца. За это время ушло чуть больше 5 кг. Я привыкла к тренировкам. Теперь сама не понимаю, почему раньше не занималась. Я научилась считать калорийность и БЖУ, быстро прикидывать свой рацион на день. Это из плюсов.

А теперь о минусах.
Примерно спустя неделю после начала я (по рекомендации диетолога программы) стала считать калорийность и БЖУ своего рациона. Результаты подсчёта меня, скажем так, озадачили. Выяснилось, что моё ПП, в понимании диетолога, плавно, после ежедневных корректировок, превратилось в низкокалорийную низкоуглеводную низкожировую белковую диету (примерно 1,5 г белка на кг веса) с суточной калорийностью около 1000 ккал. :o
Это противоречило моим, пусть и весьма отрывочным и беспорядочным, знаниям и представлениям о том, как надо правильно худеть, чтобы не нанести вред своему здоровью. А что самое главное, это противоречило моему личному опыту похудения на 18 кг примерно за 10 месяцев. Да, был такой опыт лет 6 назад. Я тогда как-то само собой похудела без напрягов ничего не считая и не взвешивая, ограничивая (не исключая, а именно ограничивая) жирности и сладости, плюс пешие прогулки по 7-10 км в день и зарядка по утрам, обёртывания водорослевые ещё дома делала.
Но знания знаниями, представлениями представлениями, а специалистам виднее, думала я. :?
Думала я так до появления объективных, с моей точки зрения, отрицательных эффектов. У меня начались проблемы с циклом. До этого по мне можно было не то что календарь, часы можно было сверять... Да и в середине цикла никогда проблем не было, а тут нате вам... Консультанты программы предположили, что это может быть из-за проблем с щитовидкой и посоветовали её проверить. Я сдала анализы, сделала УЗИ щитовидки, проконсультировалась с эндокринологом. Спасибо, можно спать спокойно, с щитовидкой всё в порядке. Дальше консультанты посоветовали мне провериться на ИППП, мол, мои проблемы с циклом могут быть из-за какой-нибудь инфекции. Ну ок. Сдала анализы. Всё в норме. А после этого мне объяснили, что мои проблемы - это и не проблемы вовсе, так бывает, это, мол, организм так на новый вес реагирует... :shock:
Помимо проблем с циклом появились и другие побочные эффекты. У меня стали более сухие кожа и волосы. Появилась усталость и слабость, особенно к вечеру. Изменилось состояние после тренировки. В самом начале программы я после тренировки была на подъёме сил, по телу приятное тепло разливалось. А ближе к концу моего участия в этой программе после тренировок у меня была сильная слабость, у меня, в прямом смысле, начиналась мелкая дрожь во всём теле. Про настроение ничего по делу сказать не могу, так как изменение настроения, на мой взгляд, не столь объективно - всегда можно списать на ПМС или ещё что-нибудь.

Продолжать участие в этой программе я не стала. Тем не менее, я хочу сказать спасибо за этот ценный, пусть и неоднозначный, опыт, за те положительные изменения, которые эта программа привнесла в мою жизнь: я научилась считать калорийность и БЖУ и это уже вошло в привычку, я полюбила тренировки, от которых я не собираюсь отказываться, тем более, что есть прогресс.

Примерно в середине моего участия в той программе я шерстила этот форум и наткнулась на тему про 1200 ккал. Меня как раз тогда глодали сомнения по поводу моего "правильного" рациона на 1000 ккал. Так я совершенно случайно вышла на Минус Фунт. Меня очень заинтересовала эта система. Заинтересовало наличие обратной связи (отрицательной обратной связи) между питанием (калорийностью) и весом, а точнее между калорийностью и производной веса по времени, т.е. скоростью изменения веса. Я стала читать, изучать. Моему технически образованному мозгу очень понравился такой подход, понравилась такая постановка вопроса, мат. модель. Стало интересно протестировать эту модель. Я даже не могу сказать, что перевешивает: желание снизить вес (а мне бы хотелось его снизить ещё на 12-15 кг) или технический, инженерный, интерес к этой модели. :D

Хочу протестировать эту систему на своей тушке. Начну с разгона ОВ. Сейчас постепенно довожу суточную калорийность до 1200 ккал. А с понедельника (02 ноября) начну увеличивать суточную калорийность на 100 ккал в неделю. Буду наблюдать, считать, анализировать, т.е. заниматься любимым делом - исследованием, объектом которого в данном случае станет мой собственный организм.

На данный момент я отношусь к этому как к эксперименту.

Мой рост 165 см. Возраст 30 лет. Вес на текущий момент 71,5 кг.

Энерготраты = 6*(165 – 30) + 20*71,5 – 150 = 2090 ккал.

Тренировки (забрасывать не буду, привыкла уже) - 4-5 занятий в неделю по видео с Джиллиан Майклс (стройная фигура, йога, плоский живот) в разных комбинациях. Т.е. теоретически мои энерготраты должны быть выше расчётных 2090 ккал. Ближе к делу будет видно.
Тот, кто борется - возможно проиграет. Тот, кто не борется - уже проиграл.
Аватара пользователя
Anta
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 20:54

Re: Дневник Anta

Сообщение Кувшинка » 31 окт 2015, 16:01

Анта, приветствую тебя на нашем форуме!
Радуюсь каждому новому участнику, т.к. у самой НК-диеты уже давно в прошлом. Действительно, людям с техническим образованием система МФ сразу нравится, как правило.
На разгоне часто вес уходит, у меня уходил. Во всяком случае сразу почувствуешь прилив сил, перестанешь мерзнуть, в рацион начнут возвращаться давно забытые продукты. Это всегда всех радует. Успехов тебе!
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Re: Дневник Anta

Сообщение CaraMia » 31 окт 2015, 16:13

Добрый вечер!
Anta писал(а): Я даже не могу сказать, что перевешивает: желание снизить вес... или технический, инженерный, интерес к этой модели.

+ много -)
То же самое чувствовала.
Елена
- 14,1 кг с МФ.
Аватара пользователя
CaraMia
Человек года, Домашний диетолог
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:46

Re: Дневник Anta

Сообщение Anta » 02 ноя 2015, 21:37

Кувшинка писал(а):Успехов тебе!

Кувшинка, здравствуйте! Спасибо за поддержку! )))

CaraMia писал(а):Добрый вечер!
Anta писал(а): Я даже не могу сказать, что перевешивает: желание снизить вес... или технический, инженерный, интерес к этой модели.

+ много -)
То же самое чувствовала.


CaraMia, и Вам добрый вечер!
Приятно быть в кругу единомышленников. :D
Тот, кто борется - возможно проиграет. Тот, кто не борется - уже проиграл.
Аватара пользователя
Anta
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 20:54

Re: Дневник Anta

Сообщение Anta » 09 ноя 2015, 08:27

Вот и прошла неделя на 1300 ккал. Что могу сказать... Кушать хочется, однако! :D Начинаю неделю на 1400.

Разгон
калор. план/факт ТВН ИВ по ТВН

0 неделя 1129/1131 71,2
1 неделя 1300/1299 70,7 -0,5
Тот, кто борется - возможно проиграет. Тот, кто не борется - уже проиграл.
Аватара пользователя
Anta
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 20:54

Re: Дневник Anta

Сообщение Кувшинка » 09 ноя 2015, 09:06

Anta писал(а):Вот и прошла неделя на 1300 ккал. Что могу сказать... Кушать хочется, однако! :D Начинаю неделю на 1400.

Разгон
калор. план/факт ТВН ИВ по ТВН

0 неделя 1129/1131 71,2
1 неделя 1300/1299 70,7 -0,5


Аппетит приходит во время еды. :D
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Re: Дневник Anta

Сообщение Anta » 13 ноя 2015, 10:21

Кувшинка писал(а):Аппетит приходит во время еды. :D

Да ещё какой! :D

Третий день подряд вес начинается с цифры 6. А ведь она ко мне уже 4 года в гости не заглядывала... Надеюсь, что приживётся. Пока цифра 5 не заглянет. :D Мечтать не вредно, да. :lol:
Тот, кто борется - возможно проиграет. Тот, кто не борется - уже проиграл.
Аватара пользователя
Anta
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 20:54

Re: Дневник Anta

Сообщение Кувшинка » 13 ноя 2015, 10:30

Anta писал(а):
Кувшинка писал(а):Аппетит приходит во время еды. :D

Да ещё какой! :D

Третий день подряд вес начинается с цифры 6. А ведь она ко мне уже 4 года в гости не заглядывала... Надеюсь, что приживётся. Пока цифра 5 не заглянет. :D Мечтать не вредно, да. :lol:


Мечтать всегда не вредно, а на МФ мечты воплощаются в жизнь с математической точностью! :D
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Re: Дневник Anta

Сообщение Anta » 16 ноя 2015, 09:25

Позади вторая неделя разгона - на 1400 ккал. Начиная со вторника мой вес начинается с цифры 6.
ТВН этой недели 69,5 кг. Изменение веса по ТВН за неделю -1,2 кг. :-): Перехожу на 1500 ккал. :D

Разгон
Калор. план/факт ТВН ИВ по ТВН

0 неделя 1129/1131 71,2
1 неделя 1300/1299 70,7 -0,5 кг
2 неделя 1400/1400 69,5 -1,2 кг

Кувшинка писал(а):Мечтать всегда не вредно, а на МФ мечты воплощаются в жизнь с математической точностью! :D

Которая, будучи переименованной в "лапшу на уши" и "сектантство", ничуть не пострадает. :D
Тот, кто борется - возможно проиграет. Тот, кто не борется - уже проиграл.
Аватара пользователя
Anta
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 20:54

Re: Дневник Anta

Сообщение Anta » 23 ноя 2015, 17:24

Прошла неделя на 1500 ккал.
ТВН этой недели 68,9 кг. Изменение веса по ТВН за неделю -0,6 кг. :-): Перехожу на 1600 ккал.

Разгон
Калор. план/факт ТВН ИВ по ТВН

0 неделя 1129/1131 71,2
1 неделя 1300/1299 70,7 -0,5 кг
2 неделя 1400/1400 69,5 -1,2 кг
3 неделя 1500/1500 68,9 -0,6 кг
Тот, кто борется - возможно проиграет. Тот, кто не борется - уже проиграл.
Аватара пользователя
Anta
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 20:54

След.

Вернуться в Дневники пользователей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron