Вика Rainbow: за шкирку из болота

Вика Rainbow: за шкирку из болота

Сообщение Rainbow » 24 мар 2016, 18:48

И снова здравствуй, МФ.

Не то чтобы я собиралась с МФа уходить или его бросать, да Боже упаси. Хорошо худелось и кушала все подряд, вообще отличная вещь.

Но все же я его забросила.
*смайлик с тонной кирпичей, падающих мне на голову*
*смайлик, рвущий на голове редкие волосы*

С чего все началось: в один прекрасный момент (лет в 25) я обнаружила, что вешу 63 и выгляжу на все плохие 70. Иными словами, ноль мышц, много жира и в целом фигура дряблая, а походка несуразная. И осанка сутулая.
При этом у меня стали болеть колени и спина. Возможно, они просто не привыкли к этому весу - ведь раньше, во времена студенчества, я весила не больше 58. Потом какое-то время по инерции продержалась на 60-61. Съездив к грекам на море и в пару других олинклюзивных мест, набрала свои 63 кило и все, намертво.

Короче, попробовав на себе низкокалориечку на 900 ккал, фашистскую диету Крылова, яблочную, капустную и даже какую-то вариацию Дюкана, немного похудела, но убила обмен веществ в ноль. А сил соблюдать все ограничения уже не осталось.

По счастливой случайности набрела на Минус Фунт. Сначала стартовала неправильно, без разгона, в результате скопытилась на 1300-1400 ккал, которые стал мне регулярно назначать калькулятор. Пришлось начинать все заново. Далее с переменным успехом где-то год я провела на МФ, похудела до 59, сменила размер одежды на 42-44. Было это году в 2012-2013. Но мое счастье продлилось недолго. Стоило достичь цели, и я расслабилась, пошли систематические нарушения, иногда неделями не считала ничего. В конце концов на какое-то время вообще забила на подсчет, в результате чего 63 кг не заставили себя долго ждать. Однако я занялась танцами и растяжкой: благодаря этому фигура выглядела сносно и вес немного уменьшился.

Все это время я тщилась вернуться на МФ. Это не удавалось: только начну настроечные недели, как происходят катаклизмы - то в гости позовут, то 8 марта, в общем, сплошные косяки.
И все же я не теряла привычки все взвешивать. Постоянно подсчитывала еду, но не вносила данных в калькулятор, а только пыталась не вылезать за 2000-2100 ккал в день, что для меня является калорийностью удержания. Но и это часто не получалось.

У нарушений обычно бывает 2 сценария: 1) не считала калории в течение дня и наела больше, чем было можно; 2) посчитала калории, но не выдержала и съела что-то лишнее. Насколько тяжело мне было удерживать себя в рамках, представляют диетчики со стажем, хотя, казалось бы, калорийность большая.

Но худо-бедно вес держался на месте. Однако наступил один замечательный день, когда врач назначил мне таблетки вальпроевой кислоты. А у них есть побочка: ожирение, то есть они замедляют обмен веществ.
И мой вес медленно, но верно все на той же средней калорийности 2100 поднялся до 68.5.

Это финиш, подумала я, когда поняла, что в метро мне уступают место, так как я похожа на беременную - такой у меня вырос живот.

Приняла следующие меры: записалась в тренажерный зал, стала посещать его 2 раза в неделю и заниматься там на тренажерах, на эллипсе и на групповых иногда. Записалась в проект Похудей к лету, чисто ради бесплатного обследования Медасс. Все равно победят люди с высокой стартовой базой (полные или качки) , а мне не так уж много можно сбросить за это время. Если по 400 г в неделю, что для меня обычно недостижимо, то к июню я могу весить 63. Для проекта есть в зале диетолог, посетила его. Вроде бы мило поболтали, я все объяснила про свой обмен, и про калорийность на удержание, и чтоб рассчитал мне рацион не меньше чем на 1800, потому что я быстрее все равно не похудею. Ну ок, разошлись миром. И что же он мне присылает? Я была в глубоком шоке от того извращения, которое предстало перед глазами. Со всеми этими обезжиренными творогами и вареными курицами на обед. Прикинула калорийность, а там не больше 1300, иногда опускается до 1100. Попыталась чего-то объяснить диетологу про то, что он посадит мне обмен, и без того сниженный на лекарстве. В ответ получила неадекватный ор. Но все устаканилось, диетолог "разрешил" добавить еды и я сделала вид, что все ок. Целый месяц я сидела на этой штуке. Несмотря на то, что калорийность была в результате высокой, я замучилась есть невкусную пищу, которая мне не нравится, изо дня в день.
И это при том, что я не соблюдала диету в точности, а переиначила ее под себя.

И вот мне все надоело, я забила на предписанный рацион (оставляю только базовый принцип 100 г белка в день и исключить еду, ведущую к отекам) и снова перехожу на Минус Фунт.

Ура!

Настроечные недели уже прошли, вестимо, они были косячные. Но мне все надоело. Я забила данные в калькулятор и буду кушать 1880, как мне предписано. Постараюсь впредь быть точнее.
Rainbow
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:18

Re: Вика Rainbow: за шкирку из болота

Сообщение Кувшинка » 24 мар 2016, 19:30

Вика, привет! Я рада тебе! Молодец, что вернулась! :D
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Re: Вика Rainbow: за шкирку из болота

Сообщение Svett_Kaa » 25 мар 2016, 19:12

Привет, Вика)
Поздравляю со стартом, пусть будет успешным.
И вот мне все надоело, я забила на предписанный рацион (оставляю только базовый принцип 100 г белка в день и исключить еду, ведущую к отекам) и снова перехожу на Минус Фунт.

Не много? Не?
Cветлана, 40 лет, 180 см.
-12 кг с МФ
Аватара пользователя
Svett_Kaa
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 май 2015, 16:19

эх, белок, белок

Сообщение Rainbow » 26 мар 2016, 17:47

Татьяна, привет! *смайлик с цветочком* Я честно не думала, что меня кто-то с тех пор вспомнит =) Давно это было, еще на старом форуме! А почему переехали оттуда?

Привет, Света! Спасибо!

Ну тут дело какое. Мой вес сейчас - 67.06 (так калькулятор говорит, за 2 установочные недели вес уже немного снизился). Тренер в фитнес-центре сказала кушать от 1,5 до 2 г на килограмм. Мотивировала тем, что присутствует спорт: обязательно 2 силовых по часу с железячками, а еще после них по 20 минут кардио; и отдельно на неделе бывает кардио, групповая вроде пилатеса, занятия на фитболе или класс растяжки (обычно что-то одно).

Итого выходит, что по рекомендации тренера мне надо от 100 до 130 г белка, я взяла нижнюю границу.

Ты считаешь, много? Объясни, пожалуйста, или ссылку давай, спасибо скажу. Белок очень тяжело набирается, я не мясоед и вообще подумывала о вегетарианстве одно время, но как-то не сложилось. Все равно мясо или кура в лучшем случае дважды в неделю, остальные дни - тунец из баночки, яйца да творожок с ряженкой, вот и весь мой белок. Иногда креветки или мидии в салат, сыр кстати люблю, но он сильно калорийный. Часто не хватает граммов 30 под вечер, тогда в ход идет молочный коктейль, если калории еще остались.
Rainbow
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:18

Re: Вика Rainbow: за шкирку из болота

Сообщение Кувшинка » 27 мар 2016, 08:28

Вика, как же мне тебя не помнить :?: :!:
С твоей подачи была опубликована в журнале статья о моем похудении. Благодаря этой статье к нам на МФ пришло двое, причем одна из них - это супер ценный кадр: наша Лара (LadyVengeance), у которой все получилось и она яркий пример для других. Так что вполне можно считать, что статья была написана не напрасно. :D
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Re: Вика Rainbow: за шкирку из болота

Сообщение Rainbow » 27 мар 2016, 21:32

Двое хорошо, а двести двое - было бы лучше, но ладно *смайлик погрустневший*, МФ, судя по всему, не для широких (не побоюсь этого слова) МАСС. А я из журнала давно уволилась, кстати. Теперь работаю в экономической прессе, так что статья была первая и последняя.

LadyVengeance *восторженный смайлик* не пересекались, но читала немножко, вот и правда славный пример для подражания.

Пыталась посадить на МФ подружку, которая генетически большая, но (ради ее молодого человека на 5 лет моложе) ей надо быть суперхудышкой. Сейчас питается на умеренном НКП, 1400 примерно. Объяснила вроде все доходчиво, но она не въехала и не захотела разбираться и так и осталась при своих.
Rainbow
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:18

Осмысление происходящего за 27 марта

Сообщение Rainbow » 27 мар 2016, 22:42

На удивление, МФ стартовал в рабочем режиме. Я поражена до глубины души. На этой неделе соблюдается калорийность с точностью до 5 граммов! Да этого просто быть не может! Фантастика!
На фоне такого верного следования расчету сегодня вес 66.4. Да, я знаю, что его еще сто раз болтанет туда-сюда, но все-таки тенденция вселяет надежды на минус 400 в неделю. Лишь бы ничего не стряслось, не сорваться, и все будет ОК.

Оказывается, самоконтроль не так уж и страшен, как кажется на первый взгляд. Гораздо хуже ограничения в типе еды, просто ужасны ограничения по жирам. Я теперь на своей шкуре (буквально) это знаю. Диета от фитнес-центра была почти без жиров и низкоуглеводная, сейчас у меня и того и другого в рационе стало больше, но никакой жир на тушке я вроде бы не набираю. Наоборот, цифры на весах прямо как бальзам на душу. За время предыдущей диеты у меня стала шелушиться кожа на руках и лице, которая никогда не была особо жирной, но тут вообще настал караул. Сказали пить дополнительно в день ложку льняного масла. А смысл? когда можно просто пить нормальное молоко, есть жареные котлеты и др.

Каждое 20-е число каждого месяца у меня замеры жировой массы Медасс (там множество параметров). Если я буду хорошим фунтиком, то эти замеры позволят наглядно увидеть, чего можно добиться и без ограничений по жирам и углеводам, то есть я могу относиться к своему похудению как к научному верифицируемому эксперименту, вот!
Если про это все время помнить, то и не переедать будет гораздо легче. Хотя я заметила: переедать не хочется! Наоборот, калории приходится добирать чем-то.

Пока не возникло проблемы набрасывания на все сладкое, жирное, фастфудное и вредное, как это случается у многих фунтиков. Вот почему.
1) Сладкое: мне нельзя сахар, стараюсь заменить его стевией и сиропом топинамбура, где это возможно. Но в хлеб все равно кладу сахар, так как дрожжи без него не работают. Сахар запретил врач-маммолог: сильные отеки приводят к болям в груди. Поэтому мне также нельзя соленое, консервированное, колбасы и сосиски. Туда же шоколад, какао и кофе, газированные напитки, соки в пакетах. Это все мне нельзя до конца мая, дальше посмотрим.
2) Жирное: отвыкла класть много масла в еду за время диет, однако вообще-то жирное люблю. Просто калории жалко, честно говоря, на масло переводить. Поэтому стараюсь положить его без ущерба для вкуса минимальное количество, размазываю по сковороде кисточкой например.
3) Фастфуд: фастфуду рознь, как говорится. Одно дело Макдональдс и Бургер кинг, там все такое невкусное и запах отвратительный. Другое дело всякие милые кафешки типа Прайма, сушечные и т.п. Там вполне можно что-то интересное и вкусное найти.
4) Вредное: см. про колбасы и прочее пункт 1, а вообще тут оказалось, что чего только люди не считают вредным, тогда как на поверку отказываются от незаменимых продуктов! Взять те же яйца. В фитнес-центре и диетолог, и тренер панически боятся желтков. Тренер скармливает их кошке, мне тоже рекомендовала их выбрасывать, а есть только белок. Диетолог в диете так и написал: "желток выбрасываем, там ХОЛЕСТЕРИН", нашел чем пугать. Последние исследования ученых говорят, что холестерин из яиц не вреден для сосудов. А какой желток вкусный! Я, собственно, за желток и люблю яйца.
А свежевыпеченный самодельный хлеб, или из хорошей пекарни! Сколько говорится на каждом углу в интернете про то, что дрожжи вредны и что хлеб - это чуть ли не джанк-фуд, который надо навсегда убрать со своего стола. А ведь есть даже русская пословица: хлеб - всему голова. И я знаю, почему: хлеб делает людей счастливее, способствуя выработке эндорфинов, и неважно, из какой он выпечен муки и на какой закваске. Если он свежий и сделан на совесть, то как он может быть вредным? Калорийный бывает, это да, но надо же во всем меру знать.
Rainbow
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:18

Re: Вика Rainbow: за шкирку из болота

Сообщение bugivugi » 27 мар 2016, 23:52

вот это да. много букв и не увидел ошибок. автор пиши еще, интересно!

мне бы домашний медасс поиграться бы. кроме как за деньги не нашел, да еще и заметные - вместе с медасс обязательно какая нибудь консультация диетолога и составление меню за тонну денег. и без оплаты этих трудов типа на медасс никак...
если что для связи Дион
bugivugi.MF@жмэйл
Аватара пользователя
bugivugi
Домашний диетолог
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:24

Re: Вика Rainbow: за шкирку из болота

Сообщение Rainbow » 28 мар 2016, 18:53

Будем знакомы! Вика.
Ну так работа обязывает! Корректору позорно самому писать с ошибками =) Хотя многие мои коллеги так не считают, видимо.

Не знаю, где ты географически обитаешь, однако в моем спортзале Медасс вроде бы можно пройти безо всяких допуслуг, стоит он 900 р., как я слышала краем уха. Хотя, возможно, заставят оплатить гостевой визит в клуб, это еще рублей 500. Для людей с абонементом обычная запись, как на узи.

Но единичный замер неинформативен, нужна динамика.
Rainbow
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:18

Первая неделя закончилась

Сообщение Rainbow » 29 мар 2016, 22:26

И что же мы имеем?

1881 - 1880 - 1878 - 1884 - 1878 - 1881 и вдруг внезапно бдщщщ 2194.

:evil: :twisted: :x

Что стряслось? С утра съела самодельную булку (несладкую). Пошла на массаж. После массажа у меня обязательный ритуал: захожу в кафешку там рядом, где указаны на продуктах все калории, и что-нибудь там ем на 200-300 р. Сегодня вегетарианский ролл с фасолью и панакотта.
Зашла домой, съела еще 2 самодельные булки. Итого 230 граммов булок.
Пошла работать. С собой взяла ряженку, банан, мюсли, яблоко, грейпфрут. Съела первые 3 позиции. Смотрю: в ящике завалялась коврижка. Съела почти всю.

Тут чувствую: что-то не то. Вроде ела не особо много, а сытость повышенная. Давай считать калории, до этого было недосуг. И вуаля: косячище! ну как же обидно! Остатки коврижки убрала в ящик, фрукты тоже. До ночи теперь без еды, при том что стопудово захочется, когда с работы приду.

Вопрос: что я делаю не так? Кто же тянет команду вниз? Кто слабое звено, кого пора спустить с парохода современности?

По весу утром было норм - 66,7, завтра чую тоже будет ОК, продукты-то не тяжелые.
Rainbow
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:18

След.

Вернуться в Дневники пользователей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron