ВТОРЫЕ БЛЮДА И ГАРНИРЫ

ВТОРЫЕ БЛЮДА И ГАРНИРЫ

Сообщение Кувшинка » 26 сен 2015, 17:52

Содержание:
1. Котлета по-киевски............................................................стр. 1
2. Оладьи из тыквы...............................................................стр. 1
3. Стожки............................................................................стр. 1
4. Отбивная из гриба зонтик.....................................................стр.1
5. Быстрый хачапури на завтрак................................................стр.1
6. Мясо (или птица) тушеное с ананасами в мультиварке.................стр.1
Последний раз редактировалось Кувшинка 18 июн 2017, 13:25, всего редактировалось 6 раз(а).
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Re: ВТОРЫЕ БЛЮДА И ГАРНИРЫ

Сообщение Кувшинка » 29 окт 2015, 16:03

Котлета по-киевски.

Изучила все рецепты и просмотрела все ролики. Самый лучший этот http://youtu.be/6gxdmn7dyj8. Классический рецепт, все понятно, с косточкой и даже папильотка есть. На самом деле это не трудно, если в точности все выполнить. Нож должен быть очень острый.

Масло сливочное положила по 12 г в каждую котлету, получилось вполне достаточно.
Все плошки с панировкой нужно взвесить до и после обваливания котлет, чтобы узнать, сколько ушло муки, сухарей и яйца.
Обжаривала в растительном масле очень недолго (сковороду с маслом тоже взвесила до и после жарения), чтобы только корочка появилась, а потом доводила до готовности в аэрогриле. Таким образом всего 14 г масла успело впитаться в одну котлету.
Вес одной косточки получился 10 г, двух соответственно 20 г, теперь буду сразу вычитать из веса филе.
Калорийность одной котлеты получилась 487 ккал.

Главная задача, чтобы сливочное масло не вытекло заранее, а только уже на тарелке, когда котлету разрежешь. Для подстраховки в аэрогриль под котлету подставляла огнеупорную тарелку, если масло все-таки вытечет.
Папильотка очень длинная получается, лучше складывать лист не пополам, а не доходя до края сантиметра два и эту лишнюю полоску отрезать, а потом уже отогнуть два сантиметра и нарезать, как в ролике. Вот что получилось, надеюсь, что с каждым разом будет все лучше. Здесь папильотка уже укороченная.

Изображение
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Re: ВТОРЫЕ БЛЮДА И ГАРНИРЫ

Сообщение Кувшинка » 03 ноя 2015, 09:20

Оладьи из тыквы.
Раньше пыталась печь, но мне оладьи из тыквы не очень понравились: из кабачков вкуснее. Но потом оказалось, что тыква прекрасно сочетается с корицей. Это меняет дело.

Состав:
тыква - 200 г;
яйцо - 1 шт;
мука – 50 г;
сахар - по вкусу ( у меня одна чайная ложка д/с со стевией);
кефир – 30 г (две ст. ложки );
сода – на кончике ножа,
корица - на кончике ножа (можно добавить в тесто или посыпать готовые оладьи),
растительное масло для жарения.

Тыкву измельчить очень мелко в блендере, пока сок не выступит. В миске смешать все остальные ингредиенты, добавить тыкву, перемешать. Выпекать на сковороде на среднем огне под крышкой.
Можно подавать со сметаной или медом. У меня и со сметаной, и с медом, а перед этим посыпаны корицей.
Из этого количества получилось 6 шт. Одна штука досталась моему песику – блинной душе и ценителю тыквы. А моя порция получилась из 5 штук. Калорийность пяти оладий - 255 ккал, общая калорийность ( с маслом для жарения, сметаной и медом) – 444 ккал.

Изображение
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Re: ВТОРЫЕ БЛЮДА И ГАРНИРЫ

Сообщение Zahabia » 25 дек 2015, 17:59

Стожки
Ингредиенты:

- 1 кг любого фарша
Начинка:
- 2 луковицы
- 4 картофелины
- 200 г сыра
- майонез
- соль, перец

Приготовление:

Приготовить фарш, как на котлеты.
Лук спассеровать на растительном масле.
Картофель натереть на крупной тёрке, посолить, перемешать.
Сыр натереть на крупной тёрке.
Сделать из фарша небольшие круглые лепешки (диаметр 10 см). Выложить на противень, смазанный растительным маслом или застеленный пекарской бумагой.
Сверху выложить слой обжаренного лука
Следующий слой натертый картофель в виде стожка.
На него слой натертого сыра. Можно залить майонезом.

Выпекать в предварительно разогретой до 180° духовке 30-35 минут.
Аватара пользователя
Zahabia
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 19:13

Re: ВТОРЫЕ БЛЮДА И ГАРНИРЫ

Сообщение Кувшинка » 21 окт 2016, 10:31

Отбивная из гриба зонтик.

Вот такой рецепт нашелся в интернете. А я ведь обожаю зонтики и готовлю их уже около сорока лет, причем по такому в точности рецепту. Недавно даже хотела выложить здесь, но опасалась, что народ может мухоморами отравиться. Если не разбираетесь в грибах и не отличаете зонтик от мухомора, то не рискуйте :!: :!: :!: Конечно отбивать зонтик не нужно, просто по вкусу похоже на отбивную. Очень вкусно!

Рецепт здесь http://kuharka.ru/recipes/veg_mashr/mushrooms/19276.html

Выглядит в готовом виде так:

Изображение
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Re: ВТОРЫЕ БЛЮДА И ГАРНИРЫ

Сообщение ksu_una » 17 ноя 2016, 08:11

Кувшинка писал(а):Отбивная из гриба зонтик.
Вот такой рецепт нашелся в интернете. А я ведь обожаю зонтики и готовлю их уже около сорока лет, причем по такому в точности рецепту.

Интересный гриб! Я о таких у нас и не слышала. За рецепт спасибо! Сегодня попробую так вешенки пожарить - они ведь по форме как раз на половинку (четвертинку) зонтика похожи.
Аватара пользователя
ksu_una
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 13:51

Re: ВТОРЫЕ БЛЮДА И ГАРНИРЫ

Сообщение Кувшинка » 17 ноя 2016, 15:27

ksu_una писал(а):
Кувшинка писал(а):Отбивная из гриба зонтик.
Вот такой рецепт нашелся в интернете. А я ведь обожаю зонтики и готовлю их уже около сорока лет, причем по такому в точности рецепту.

Интересный гриб! Я о таких у нас и не слышала. За рецепт спасибо! Сегодня попробую так вешенки пожарить - они ведь по форме как раз на половинку (четвертинку) зонтика похожи.


По форме может быть похожи, но они гораздо плотнее, т.е. жестче чем зонтики, как и все остальные грибы. Наверное будут жесткие и не прожаренные. А зонтики такие мягкие и нежные, что если их порезать на кусочки и попытаться пожарить как обычные грибы, то получится размазня какая-то. Думаю, что ни одни грибы больше так нельзя приготовить как зонтики, не получится скорее всего. И только зонтики в панировке готовятся считанные минуты, а другие грибы вообще рекомендуется довольно долго готовить.
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Re: ВТОРЫЕ БЛЮДА И ГАРНИРЫ

Сообщение Кувшинка » 22 мар 2017, 10:05

Быстрый хачапури на завтрак.

• сыр сулгуни – 90 г ( натереть на крупной терке)
• йогурт натуральный, густой кефир или нежирная сметана – 90 г
• яйцо – 1 шт
• мука – 35 г (столовая ложка с верхом)
• масло растительное для жарения 4 г (чайная ложка)

Все перемешать ложкой ( кроме масла), не солить, можно добавить измельченную зелень.
Готовить на маленькой сковороде (20 см, 15 см по дну) на плите, подрумянить с двух сторон, сковороду смазать растительным маслом.
Очень вкусно!
У меня калорийность получилась 239 ккал на 100 г, вес всего хачапури 240 г.

Из интернета: Вчера в ларьке у человека " кавказской национальности" спросила: "Хачапури-он или оно?"
А он меня спросил:" Вы что, не русская?" Вот и поговорили.
Во втором таком же ларьке я сказала"Кино-оно, кофе-он, а хачапури?"
Черноусый красавец ответил" Вот и хачапури так же". :lol:

Я считаю, что хачапури все-таки мужского рода.

Изображение
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Re: ВТОРЫЕ БЛЮДА И ГАРНИРЫ

Сообщение Кувшинка » 18 июн 2017, 13:20

Мясо (или птица) тушеное с ананасами в мультиварке.

Для приготовления нужно:
• любое мясо или птица без костей – 600-800 г (у меня было 750 г свинины нежирной);
• банка консервированных ананасов кусочками (если не будет кусочками, то можно купить кружочками и порезать на кусочки) – 560 г;
• мука для обвалки мяса;
• растительное масло для жарки;
• соль
• перец молотый черный, красный, карри и т.д.

Мясо порезать на небольшие кусочки и обвалять в муке.

Можно использовать тот же способ, как я однажды советовала обваливать рыбу. Т.е. взять полиэтиленовый пакетик, насыпать в него немного муки, поместить туда кусочки мяса, зажать (чтобы не высыпалась мука) и хорошенько потрясти. Естественно нужно сначала взвесить этот пакетик с мукой до закладки мяса, а потом взвесить ещё раз, когда уже мясо будет вынуто. Так узнаем, сколько муки ушло на обвалку.

Затем мясо обжарить на сковороде с растительным маслом и поместить его в мультиварку. Туда же добавить консервированные ананасы вместе с сиропом, посолить поперчить и тушить до мягкости мяса. Мне хватило одного цикла мультиварки, т.е. 1 час в режиме «тушение». Если мясо не очень качественное, то можно продолжить тушение, т.е. включить мультиварку ещё на один цикл.

Подавать с любым подходящим гарниром. Очень вкусно! Можно угощать гостей.

Изображение
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва


Вернуться в Кулинарная книга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron